Мысли о судебных приговорах в Казахстане

26-июн-2016, 18;44 admin 2 006

Несколько дней назад закончился уголовный процесс над молодой женщиной 1983 года рождения. Статья один в один со статьей, по которой обвинен экс-глава департамента строительства национальной компании «Астана Экспо-2017» Кажымурат Усенов. Присвоение или растрате вверенного чужого имущества, пункт и часть всё одинаковые, более того,город тот же, Астана.
Я указываю номер уголовного дела 7116-16-00-1/281, и ссогласия раскрою имя подсудимой- Балтабаева Жазира.Я приступил к защите, когда дело поступило в суд, при расследовании в полиции я не участвовал.В отличии от знаменитого делаКажымурата Усенова, Жазира не растратила наши с вами деньги, она работала менеджером страховой компании, причем полагаю это наверное один из самых успешных менеджеров страховщиков ГПО (страхование водителей) в Казахстане. Её ежемесячный план был в восемь миллионов тенге, который она выполняла. К слову, для примера, остальные менеджеры имели план от двухсот тысяч тенге. Обычно страховые агенты имеют свой процент от заключения сделки,по показаниям Жазиры он был в размере сорока процентов от стоимости страховки. Т.е. купил страховку, сорок процентов агент оставляет себе, остальное отдает страховой компании, взамен агент не имеетпо показаниям Жазиры зарплаты, сам платит аренду и прочие расходы. Через восемь лет работы, страховая компания решает, что Жазира им должна деньги, обращается в полицию, уничтожает рабочий компьютер Жазиры со всей документацией и перепиской. В полиции назначают судебную экспертизу иущерб насчитывают в почти двадцать миллионов тенге, после чего отправляют дело в суд. В суде видя несговорчивость Жазиры, страховая компания увеличивает сумму ущерба. Суд приговаривает Жазиру к семи годам лишения свободы и взыскивает почти двадцать семь миллионов тенге ущерба.
Статья та же, ущерб двести четырнадцать миллионов денег налогоплательщиков- приговор два года, ущерб двадцать семь миллионов тенге частной компании- приговор семь лет. Мне как адвокату очень трудно объяснить своей подзащитной, её родственникам такую «разницу». Можно упрекнуть меня, мол мог бы и лучше защищать, отвечу, дали минимально по этой статье, меньше не предусмотрено. Мои ходатайства о назначении нескольких экспертиз суд отклонил.